вторник, 14 января 2020 г.

сколько стоит лишний вес в самолете




Выбирайте продукты, которые порадуют ваше здоровье и вкусовые сосочки, а вам от этого будет хорошо. Помните: чтобы быть здоровым, не обязательно питаться безупречно. Не случится с вами ни внезапного дефицита питательных веществ, ни резкого набора веса от одного перекуса, одной трапезы, одного дня еды. Значение имеет то, что вы едите постоянно в течение длительного времени – считается прогресс, а не безупречность.

«Мы не станем здоровее ни психологически, ни физически в плане еды, пока не научимся любить ее больше, а не меньше … с непринужденным, щедрым, лишенным стыда чувством. В процессе может случиться так, что нам придется фундаментально пересмотреть понятие „хорошо питаться“».

Мишель Стейси, автор книги «Поглощенные: почему американцы любят, ненавидят и боятся еду»

«Я все думаю, что однажды войду сюда, а вы скажете мне, что праздник живота окончен». Этот страх нам озвучивают часто. Это одна из причин, почему усвоение питательных веществ обсуждается с клиентами гораздо позже, а не в начале перехода к интуитивному питанию. Это также причина того, что уважение к здоровью – последний принцип интуитивного питания. Вряд ли можно говорить о здоровье и заботе о себе без обсуждения вопросов питания. Но наш опыт показал, что при отсутствии здоровых отношений с едой придерживаться здорового питания трудно. Если вы постоянно сидели на диете, лучшие рекомендации по питанию все равно будут восприниматься как диета.

Мы не хотим, чтобы создалось впечатление, будто питательность не важна, раз уж ее сделали последним принципом интуитивного питания. Мы безусловно ценим здоровье. Однако не волнуйтесь – мы не собираемся выдергивать продуктовый коврик у вас из-под ног.

Научным сообществом четко установлена роль усвоения питательных веществ в профилактике хронических заболеваний. Но возникшая важность питательности послужила толчком к формированию нации «виноватых» едоков, испытывающих потребность оправдываться за традиционную трапезу в День Благодарения или жирный десерт.

Вся наша страна нуждается в перестройке отношения к еде. Не обязательно быть хроническим диетчиком, чтобы волноваться из-за еды. Почти ежедневно попадаются заголовки или темы номера, связанные с питанием, от созданных с помощью биотехнологий продуктов-убийц до исследований, заявляющих, что маргарин не лучше масла (а может, и хуже). В лучшем случае противоречивые заголовки приведут вас в замешательство, а в худшем подогреют растущую пищевую фобию. Заинтересованные группы манипулируют СМИ, страх раздувается. (Наверное, лучший пример – недавняя страшилка про отравляющий шпинат, латук и огурцы – продукты, обычно не ассоциирующиеся с вызванными едой болезнями.) Добавьте продуктовые компании, норовящие примазаться к любой из сторон ради экономических выгод, и получите целый народ запутавшихся и встревоженных потребителей.

Источник: сколько стоит лишний вес в самолете

Выбор читателей: похудеть в 35

Комментариев нет:

Отправить комментарий