воскресенье, 5 января 2020 г.

как можно сбросить вес в домашних условиях




Ученые долгое время считали, что млекопитающие появились примерно 150 млн. лет назад. Однако недавно был найден череп млекопитающего, жившего в эпоху мезозоя среди динозавров 195 млн. лет назад. Сотрудник Палеонтологического института РАН Е. Мащенко утверждает, что первые млекопитающие были хищниками — они питались насекомыми и мелкими беспозвоночными, а возможно, и молодыми динозаврами. Среди этих хищников, несомненно, были и далекие предки человека. Похоже, что хищникам было легче эволюционировать в существа с более сложным поведением, легче захватывать новые территории, чем существам растительноядным. Млекопитающие-вегетарианцы возникли намного позднее, лишь после того, как на Земле появились покрытосеменные растения. Было это в середине мелового периода.

Американский журнал «Сайенс» в 2001 году рассказывал, что коренные зубы у первых млекопитающих были пригодны лишь для питания насекомыми, затем в ходе эволюции на них появились выступы, позволившие питаться семенами, листьями, жесткими плодами. Специалисты Музея естественной истории (Берлин) обращают внимание на то, что общая ветвь плацентарных животных включает как хищные, так и растительноядные организмы (обезьяны, бизон, летучая мышь, волк), что указывает на общность их эволюции. Мы же сравним особенности пищеварительной системы человека, с одной стороны, и плотоядных и растительноядных животных, с другой, и попытаемся выяснить, к кому все-таки человек ближе.

Спор о том, является ли человек по своим анатомо-физиологическим свойствам хищником или вегетарианцем, имеет давние корни. К нему причастен еще шведский естествоиспытатель К. Линней (1707–1778), заложивший основу научной систематики организмов. Его последователь французский зоолог Ж. Кювье (1769–1832) сформулировал принцип корреляции структур организма. В соответствии с этим принципом каждому типу пищеварения соответствуют типы зубов и органы добывания пищи, например когти. Вегетарианцы нередко ссылаются на концепцию Кювье при обосновании своей системы питания — у человека и в самом деле нет когтей и зубов, свойственных хищникам. Еще одно доказательство изначального вегетарианства человека видят в том, что наш кишечник длиннее, чем у хищников.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: гречневая диета на 7 дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий